50° CAMPEONATO ESTATAL CHARRO 2020 “GABRIEL MEDINA MAGALLANES” DEL 18 DE SEPTIEMBRE AL 18 DE OCTUBRE LIENZO CHARRO MONUMENTAL ZACATECAS

MEJORES ACCESOS EN HUEJUCAR
octubre 11, 2020
DIF Huejucar
octubre 24, 2020

Listas Las Finales en Zacatecas

 

  • Seis equipos disputarán tres boletos al Nacional

 

 

Rancho El Escapulario, es el Campeón Estatal 2020 de la charrería zacatecana, con ello, al igual que Hacienda Triana “A”, ganan el derecho de estar presente en el Campeonato Nacional Charro que este año pandémico, habrá de celebrarse en el Lienzo Charro “Cuna de la Charrería de la ciudad de Pachuca, Hidalgo.

 

Después de las competencias eliminatorias, cumpliendo con los protocolos de sanidad, las dos finales que habrá de celebrarse el domingo 18, donde en la primera final habrán de estar presentes, Hacienda Triana “B”, Regionales de Valparaíso “Ramsa” y Espuela de Zacatecas “B”.

 

En la segunda final, se habrán de presentar: Casa Bajío, Regionales de Valparaíso “Badillo y Caballeros de Jerez.

 

Cabe señalar, que Hacienda Triana “A”, ya tiene su pase al Campeonato Nacional Charro 2020, además del actual campeón estatal, los anfitriones de este evento, Rancho El Escapulario de Jonathan Zorrilla.

 

En la penúltima competencia, Dillar de Fresnillo terminó con 280 puntos, Hermanos Valdez de Huejuquilla, 150 y Charros de la Unión, 104.

 

En la última de la etapa eliminatoria, Palma Delgadita, cerró con 237, Rancho El Mezquite consiguió 249 y Rancho La Cantera acumuló 225.

 

Eduardo Durán caló de 37 para Dillar, menos cuatro en el pialadero, 81 en colas con 39 de Andrés Cabral. Jacinto García  jineteó el toro para 20, consiguieron terna de 58, con lazos de 29, cabecero de Lino Ruiz y pial de Miguel Reveles.

 

Héctor Cabral, consiguió 16 en el jineteo de yegua, para que en manganas a pie Miguel Reveles consiguiera una oportunidad de 27 puntos, él mismo, en las de a caballo, consiguió una más de 22, terminando con paso de la muerte de 23 para Tadeo González.

 

Lo realizado por Palma  Delgadita fue, cala de caballo de José del Carmen calificada de 20 puntos, pial de 16 de José Manuel Ruiz Rojero, colearon para 78, con 32 de Juan Manuel Ruiz Lara, 25 de José Manuel Ruiz Rojero y 21 de Juan Manuel Ruiz Briones.

 

Fueron 18 de la monta de toro que ejecutó Oscar López, consiguieron terna de 42 con lazo cabecero de 18 de José Alfredo Lara Ruiz y pial de 24 para Víctor Pérez Ruiz.

 

Agregaron 15 puntos más del jineteo de yegua de Esaúl Cabral, dos manganas a pie de Alfredo Lara Ruiz calificadas de 21 y 25 con dos de tiempo, dos de tiempo en las de a caballo y menos dos en el paso de la muerte

 

 

 

Finales

 

Domingo 18 de Octubre

 

12:00 Hrs.

 

Hacienda Triana “B”

Regionales de Valparaíso “Ramsa”

Espuela de Zacatecas “B”

 

16:00 Hrs.

 

Casa Bajío

Regionales de Valparaíso “Badillo”

Caballeros de Jerez

 

Tabla General de Puntuación

 

 

Rancho El Escapulario              360 Campeón Estatal

 

Espuela de Zacatecas “B”                 357

Regionales de Valparaíso Ramsa 341

Regionales de Valparaíso “Badillo”309

Hacienda Triana “A”                    288

Caballeros de Jerez                    287

 

Casa Bajío                                     284

Hacienda Triana “B”                     283

Dillar de Fresnillo                           280

Jaral del Progreso                         272

Santos Victoria                              271

Charros El Crestón                        270

Rancho Santa Martha                    265

Rancho El Mezquite                      249

Espuela de Zacatecas “A”           246

La Colonial de Jerez                     244

Palma Delgadita                            237

Puente Verde                                 232

La Loma de California                   228

Rancho San Ramón                    227

La Cantera                                    225

La Victoria                                      224

Benjamín Sánchez Pulido           223

Hermanos Ortega                          218

Charros de Valparaíso                  215

Herradura de Villa de Cos           203

Regionales de Zacatecas            199

La Loma de Jerez                         196

Herradero de Los Hnos Gurrola 191

Charros de Villanueva                  189

Rancho La Joya de Loreto           181

Reales de San Miguel                  176

  1. Jesús Rodríguez Ramos          167

Rancho Las 2 R La Noria             160

El Potrillo de Sombrerete             159

San Martín Caballero Morelos     155

Rancho Las Parcelas                   152

Rancho Las 2L, Valparaíso          150

Hermanos Valdez                         150

Rancho del Uno                            147

Charros del Monte                         146

Regionales de Valparaíso            137

Rancho Nuevo HB                        158

Caporales de Fresnillo                 124

Unidos de Guadalupe                   114

La Joya de Morelos                      107

Charros de La Unión                     104

Rancho Las Maravillas                 090

Charros El Desdén                       088

Rancho El Capisallo                    083

San Tadeo de Las Flores             057

Rancho San Miguel, Loreto          057

 

 

 

 

 

Atentamente

 

Jonathan Zorrilla Castruita

 

Presidente del Comité Organizador

 

 

 

 

 

Contacto de Prensa:

Javier Rodríguez Acevedo

E-mail: vaquero1412@gmail.com

Cel: (492) 138 2618